солнечная система

КСП по географии в 6 классе


Класс: 6    урок 4
Тема:  Положение Земли в Солнечной системе, форма и размеры Земли
Цель урока:  .
Выявить особенности Земли как планеты Солнечной системы; определить формы и размеры Земли
Смогут определять планеты Солнечной системы, выявят особенности нашей планеты, определят формы и размеры Земли
 
 
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.
пазлы
5 мин.
II. Проверка домашней работы.
По методу «Мозговая атака» проводит проверку домашней работы
 
 
 
 
Вопросы по темам
1 Отгадайте загадку:
 Ты весь мир обогреваешь
 И усталости не знаешь
 Улыбаешься в оконце
 И зовут тебя все …
 ( солнце)
— Что даёт нам солнце

2     
Работа в домашних группах        Ассоциация
 






 
Откройте бортовые дневники и запишите слово  СОЛНЦЕ
Запишите свои ассоциации к слову
— индивидуально
— обсудите в паре
— обсудите в группе
Составьте общий постер
Выступление спикеров  
Ученики отвечают на вопро  сы учителя.
карточки
20 мин.
Актуализация знаний. С помощью метода «Фишбоун» осуществляет усвоение нового материала
Какие изменения происходят с Солнцем?
— На что это влияет?
 ( дни длиннее  ночи короче)
 
Давайте вспомним , что мы знаем по этой теме
игра « Продолжи» ( мозговой штурм)
1. Звезда – это … ( солнце)
2. Невооружённым глазом на небе видно ( 3000 звёзд)
3. Вокруг Солнца вращается … ( 9 планет)
4. Спутник Земли – это … ( луна)
5. Солнце и планеты образуют … ( Солнечную Систему)
6. Окружающий Землю мир — … ( Вселенная)
— самооценка
— игра « Определи название и место»
Вспомним названия , разгадав шифровку:
МЕР ВЕ ЗЕМ
 МА Ю СА
 У НЕ ПЛУ
— Что это за планета и где её место?
 ( макет Солнечной Системы)
Планета обращается вокруг Солнца за 88 дней ( Меркурий -1)
Планета красного цвета ( Марс – 4)
Самая большая планета ( Юпитер – 5)
Окружена множеством ярких колец ( Сатурн – 6)
Самая дальняя планета ( Плутон- 9)
Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя.
Ученики проявляют свои знания по творчеству писателя.
учебник
 
Бумага А4
 
карточки
10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока.
Работа по группам
Объясните, каким образом работает Солнце, если оно …
свет
 дождь
тепло
 энергия
 воздух
 день
 год
свет – светит, видим окружающий мир
дождь – испаряет воду, пар поднимается вверх, собирается в тучи
тепло- греет, лучи нагревают Землю, от Земли нагревается воздух
энергия – существуют солнечные электростанции
воздух – зелёные растения без помощи солнечных лучей не смогли бы очищать воздух – забирать углекислый газ, насыщать кислородом
день- смена дня и ночи ( вращаясь вокруг себя наша Земля то поворачивается одним боком, то другим)
— компетентностное задание
— Почему человек называет Солнце « солнышком»? Наверное, потому что любит? Как вы думаете?
 Учёные изучают поведение Солнца, иногда на нём появляются тёмные пятна, начинают бить огненные фонтаны ( протуберанцы)
 Все эти явления влияют на самочувствие человека.
игра « Оптимисты – пессимисты»
 загар – сгореть
 сушённые фрукты – свежие
 светит – щурится
 греет – жарко
— работа с пословицами
Там куда часто заглядывает солнце, нечего делать врачу.
Солнце садится – лентяй веселится, солнышко всходит- лентяй с ума сходит.
— Как понимаете?
— К чему призывают эти пословицы?
— Какие вы знаете пословицы о солнце?
            ЖИГСО 2
Сейчас мы разойдёмся по трём отсекам космического корабля для проведения исследования
— индивидуальная работа, читаем текст Чтение с пометами
— каждой группе раздаются вопросы

1)   
Что такое солнце? Его размеры? На каком расстоянии находится от Земли?

2)   
Как человек использует солнце?

3)   
Почему одуванчик называют солнечным цветком?
— индивидуально (изучаем, конспектируем)
— поделиться в паре
— поделиться в группе
Демонстрируют свои знания.
 
5 мин.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Дерево Блоба
 
стикеры
 2 мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках.
 
 
link .

Один комментарий для “Положение Земли в Солнечной системе, форма и размеры Земли”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *