Предмет: ФИО учителя:  
Дата: Класс:10 Количество присутствующих:  
Раздел долгосрочного плана:    
Тема урока: Основные признаки и функции права  
Цели обучения 10.1.1.1 — объяснять понятие права,  обобщая его признаки; 10.1.1.2 — раскрывать функциональное значение права на конкретных примерах  
Цели урока научить выделять и раскрывать основные признаки государства, добиться усвоение основных понятий урока (государство, власть, общество, суверенитет). . Применение функциональное значение права посредством конкретных примеров.  
Критерии оценивания объясняет понятие права,  обобщает признаки права Приводит аргументы, свидетельствующие офункциональном значении права Анализирует признаков право с посредством конкретных доказательств. Определяет значение сущности права..  
Языковые цели     Ученики: право;мораль;государство;договорная теория права;теория естественного права;теологическая теория права;признаки права. называть основные признаки права; объяснять его отличие от других социальных норм; комментировать некоторые определения права; характеризовать теории права; аргументировать свои ответы.    
Привитие ценностей   Целостность, партнерство, терпимость, триумф, здоровье, уважение, ответственность и непрерывное обучение. Ценные ценности — это партнерство, честность и командная работа (описание содержания действия и / или название). Глобальный гражданский Глобальная безопасность граждан.  
Межпредметные связи Предмет  
Ход урока    
Запланированная деятельность на уроке   Сабақтағы жоспарланған іс-әрекет  
Начало урока 5 мин Ученикам показываем фотографии на эту тему и узнаем, каковы их взгляды.Объясняем тему урока, цель, критерии оценки. Ресурсы 1-4 слайд      
Середина урока             7 мин                                                                           8 мин                                                         15 мин/         Ассоциация. «Что такое право?» Мы создаем кластер Слово «государство» наверняка слышали все, но в чем заключается сущность этого юридического понятия и каковы его основные признаки, знают далеко не все. Термин «государство» может быть использован в трех значениях: во-первых, для выделения страны, как географического образования (Россия – государство, занимающее 1/7 часть суши); во-вторых, авторы многих публикаций, используя термин «государство», имеют в виду общество (Великобритания – промышленно-развитое государство); в-третьих, для обозначения организации политической власти, существующей в определенной стране. Дать  определение государства, которое отражало бы все грани этого сложного общественного явления, практически не удавалось никому, хотя такие попытки предпринимались многими выдающимися философами, политиками, юристами. Например, Аристотель утверждал, что государство – это средоточие всех умственных и нравственных интересов граждан. Цицерон рассматривал государство как союз людей, объединенных началами общей пользы и справедливости. Представители классовой теории основывались на том, что государство – это всегда диктатура господствующего класса. Итак, что же такое государство? Государствоэто особая организация, обладающая суверенитетом, располагающая аппаратом управления и подавления и придающая своим велениям обязательную силу для населения всей страны. Государство – это довольно сложное социальное образование. Помимо него, в обществе существует множество социальных объединений, таких, как партии, массовые движения, профсоюзы, религиозные и другие организации. Попытаемся отличить государство от других общественных объединений, выделив его существенные признаки. Территория. Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. Государственная власть (это способность подчинять людей своей воле) распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно – территориальное деление государства. Эти территориальные единицы называются в разных странах по – разному: районы, области, края, округа, провинции, дистрикты, графства, губернии, земли, штаты и т.д. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению пространственных пределов – государственной границы, которая отделяет одно государство от другого. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от внешнего вторжения со стороны других государств. Население. Его составляют люди, проживающие на территории государства. Население государства может состоять из одного народа (нации) или может быть многонациональным, как, например, в России, где проживают более 60 наций. Именно «через население» в рамках государства происходит объединение людей,  и они выступают в качестве целостного организма – общества (совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности). Публичная власть. Иначе эта власть называется общественной, т.е. способной организовать жизнь общества. Такие властные отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, который им управляет. В отличие от первобытного общества, в государстве управление осуществляют специально этим занимающиеся люди: чиновники. Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений (государственного аппарата). К важнейшим государственным органам относятся законодательные, исполнительные, судебные. Помимо государственной власти различают групповую, семейную, партийную, религиозную, производственную и др. Государственная власть отличается от указанных видов власти тем, что она всеобща, общеобязательна, универсальна. Суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет – это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо. Различают внутренний и внешний суверенитет. Внутренний суверенитет означает, что государственная власть может решать вопросы жизни страны исключительно по своему усмотрению. Внешний суверенитет позволяет государству строить свои взаимоотношения с другими государствами, основываясь на своих интересах. В международных отношениях суверенитет выражается в том, что власть данного государства не обязана юридически подчиняться другим государствам. Независимость и верховенство государственной власти выражаются в: универсальности – только решения государственной власти распространяются на все население данной страны;прерогативе – возможности отмены и признания недействительным любого незаконного деяния другой общественной власти;наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация. Суверенитет может быть формальным, когда он провозглашается юридически          и политически, а фактически не осуществляется в силу зависимости от другого  государства, диктующего свою волю.       Принудительное ограничение суверенитета имеет место, например, по отношению к побежденной стране. Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности для достижения общих целей.   Современный человек не может представить жизнь без права. Если отменить законы, то каждый будет действовать, как ему вздумается. Право существовало не всегда. В первобытном обществе жизнь регулировалась в основном с помощью обычаев. По мере расслоения общества и возникновения государства обычаи перестали отвечать потребностям жизни. Конечно, право появилось не в один день, а постепенно. Оно неразрывно связано с государством. Понятие права принадлежит к классу наиболее сложных и неоднозначных понятий. (Г)Согласно понятию « права» мы определим   его признаки и функции.   Признаки                               Функции     Приметы                 направления деятельности   ). На доске записаны или наклеены признаки и функции права в беспорядке, учащиеся в группах  разбираютгде,что. Список на доске: Нормативный характер.Является регулятором общественных отношений.Обязательность исполнения.Многократность применения.Воздействует на общество и государство.Закрепляет сложившиеся в обществе экономические, общественные и другие отношения.   3.«Клеткой» права, его «кирпичиком» является норма права. Норма права – обязательное правило поведения, охраняемое государством   СТРУКТУРА НОРМЫ ПРАВА гипотеза диспозиция санкция        Задание группам: привести примеры нормы права Отрасль права норма Гражданское право   Трудовое право   Семейное право   Уголовное право     Дескриптор к выполнению задания: Выделяют гипотезу. Кому адресована, или обстоятельстваСамо правило поведенияМеры государственного принуждения   Конституция Республики Казахстан (статья 14-16 Конституции): Статья 14. 1. Все равны перед законом и судом. 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. Статья 15. 1. Каждый имеет право на жизнь. Статья 16 Каждый имеет право на личную свободу. Вопрос: Каковы особенности права? Групповая работа 1-группа. Защита постеров Задание-1 / Изучить правильные знаки и привести конкретный пример из Конституции Республики Казахстан Нормативность   Волевой характер Формальная определенность Общеобязательность Системность и иерархичность строения Регулирующее воздействие права Установление и обеспечение права государством 2-группа. Сделать/макет/ проект Задание-2 / Продемонстрировать правильное значение, дать конкретный пример / интерпретацию с использованием данных инструментов Социальное значение права Социальная сущность права Религиозный, национальный смысл права 3-группа. Ролевые игры Тапсырма-3 /Қағидаттарды талдап, нақты мысал келтіріңіз принцип справедливости принцип гуманности верховенство закона принцип демократии принцип равенства перед законом и судами  принцип единства прав и обязанностей  принцип консенсуса и принуждения к закону   Каждая группа защищает свою работу. / 5 мин Задание № 1: “Рабочий день Президента”. Работа в группах. Найдите ошибки в следующем тексте: Собираясь на работу, Президент проверил, взял ли с собой депутатский мандат. Обратился с Посланием к народу. Назначил очередные выборы в нижнюю палату парламента. Председательствовал на заседании Правительства. Посетил собственный ресторан. Отменил решение губернатора края. Заплатил партийные взносы. Принял верительные грамоты послов, подписал закон. Совершил поездку на военный полигон. Принял Экс-Президента РК по его просьбе. Избрал и назначил полномочных представителей РК Организовал посиделки высшего командования Вооружённых Сил РК Принял решение распустить Парламент. Внёс проект будущего закона в Конституцию Казахстана. Назначил референдум по принятию закона «О правилах выгула собак».       5-6 слайд                                                       8 слайд                                                   9-12 слайд  
Конец урока 5 мин Б Ученики делают два предложения о том, какие лучшие практики могут быть внедрены в Казахстане.   Таблица ЗХУ Знаю Хочу узнать Узнал                     Рефлексия Positive Negative Offers                  
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.    
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *