Поверхность земли

КСП по географии в 6 классе 5 урок



Тема:  Виды изображения поверхности Земли
Цель урока:  сформировать представление о видах изображения земной поверхности, подробнее о плане местности. Формировать умения работать с планом местности
  расширается представление о Земле – как космическом теле, рассказать о происхождении Земли, рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике, обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;
 
 
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. С помощью разрезанных пазлов делит класс на группы.
Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.
пазлы
5 мин.
II. Мотивация к изучению нового материала.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.
то тако солнечная система?
В чем сходства Солнца с другими звездами?
Какова температура поверхности солнца и внутри его?
Какое значение имеет солнце для жизнедеятельности Земли?
Как используется солнечная энергия?
Назови самую большую планету.
У какой планеты нет спутника?
 
Ученики отвечают на вопросы учителя.
карточки
20 мин.
Актуализация знаний. Учитель читает ученикам притчу. Составление ассоциативной карты.
 
 
 



 
Земля – шарообразное тело». Но не просто читаем, думаем над заданием:
Для ответа  темы испоьзуют постер и
1 группа – Какой представляли люди Землю в древности?
 
2 группа – Приведите доказательство шарообразности Земли.
 
3группа – Почему Земля кажется плоской?
 
Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя.
Ученики проявляют свои знания по творчеству писателя.
учебник
 
плакат
 
10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока и тест
  Тест
В древности Египтяне считали, что Земля это –
А) щит                    Б) цветок                     В) корыто
Первое кругосветное путешествие совершил-
А) Колумб             Б) Магеллан               В) Лазарев
Кто считал что Земля – цветок
А) японцы             Б) греки                       В) египтяне
Шарообразность Земли доказал
А) Коперник         Б) Аристотель            В) Галилео Галилей
Кто заметил, что при удалении от начальной точки к пути, края земли найти невозможно
А) ученые              Б) простые люди      В) путешественники
Сколько звезд в созвездии большой медведицы?
А) 7                          Б) 5                              В) 9
Великий португальский мореплаватель?
А) Васко де Гама  Б) Фернан Магеллан В) Христофор Колумб
Какую форму имеет Земля?
А) круга                   Б) овала                      В) шара
Польский астроном Николай Коперник открыл:
А) шарообразность Земли
Б) что Земля вращается вокруг своей оси
В) что Земля вращается вокруг Солнца
Наука, которая изучает формы и размеры Земли называется
А) геодезия             Б) экология                В) гидрология
 Ключ
1.В 6. А  Б 7. Б  А 8. В Б 9.В В 10.А
 
 
Демонстрируют свои знания.
 
5 мин.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
Дерево Блоба
 
стикеры
 2 мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках.
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *